Los 324

Feines durchbrochen gearbeitetes Schälchen mit unterglasurblauem Dekor aus der Hatcher Cargo

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Chongzhen-Periode 1628 - 1644
D. 9,2 cm
Die Wandung ist in Durchbruch gearbeitet, so dass ein netzartiges "Cash"-Muster entsteht. Die runden Reserven auf der Aussenseite sind mit Landschaften verziert, von denen einige am Wasser liegen. Die Basis ist unglasiert.
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben über Frieder Aichele aus der Hatcher Cargo, versteigert Christie's Amsterdam, 14. 3.1984, vermutlich eines der sechs Stücke aus Lot 196
Eine sehr ähnliche Schale aus Transitional Porcelain ist abgebildet in: Chinese Ceramics of the Transitional Period 1620-1683 (China Institute in America, Stephen Little, 1983), Seite 72, Tafel 24. Retikulierte blau-weiße Schalen dieses Designs und dieser Größe wurden aus der Hatcher-Cargo geborgen, siehe: Fine And Important Late Ming And Transitional Porcelain, Recently Recovered from an Asian Vessel in the South China Sea. Eigentum von Kapitän Michael Hatcher. Christie`s Amsterdam, 14. März 1984 - Minimale Altersspuren